Full Details for Lot 223

Auction 715, Lot # 223

ARTURO ZAPATA
Homo mantis, 2007
Firmado.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008. Pág. 37, catalogado 20.
"Arturo Zapata dista de ser un mero arqueólogo. Por lo demás, su obra representa una franca ruptura con todas aquellas propuestas que banalizan a las culturas indígenas, convirtiéndolas en curiosidad exótica […] Si concentramos la atención en la obra de Zapata, veremos que resalta el esfuerzo por comprender, escuchar y celebrar las fuerzas del cosmos y los elementos primordiales: el fuego, el agua, el viento… Entonces, lo que el artista nos desvela, recreando formas heredadas, es lo que nunca debe olvidarse: el misterio y la primordialidad de la creación". Jorge Juanes, "La actualidad de lo primordial" (fragmento).
Véase: ALDAMA, José Ignacio, et al. "Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa". México. Aldama Fine Art, 2008.
40 x 50 cm
Estimado $30,000-40,000